Пражский марафон: Рекорд Донбасса в КХЛ все еще не побит

24.03.2016 16:00

В 66 матчах текущего плей-офф раунда Континентальной хоккейной лиги было сыграно уже девять овертаймов.

К примеру, магнитогорскому "Металлургу" и уфимскому "Салават Юлаеву" (3:2 OT) на выяснение сильнейшего понадобилось чуть меньше 90 минут, московскому "Динамо" и "Сочи" (1:0 OT) – 94. А самый долгий овертайм был зафиксирован 28 февраля в Нижнекамске, где местный "Нефтехимик" со счетом 2:3 уступил "Авангарду". Решающую шайбу динамовец Денис Паршин забил аж на 102 минуте и 39 секунде. То есть по истечению основного времени для выяснения сильнейшего оппонентам понадобилось еще чуть больше 42 минут. Не мало. Однако для рекорда по количеству сыгранных минут в одном матче в рамках Континентальной хоккейной лиги этого не достаточно.

21 марта 2014 года в 20:00 по киевскому времени на льду пражской Арены "Типспорт" начался второй матч полуфинальной серии КХЛ Западной конференции между чешским "Львом" и украинским "Донбассом". А закончился поединок спустя практически пять часов – к часу ночи.

Упорная борьба между хоккеистами обеих команд длилась 126 минут и 14 секунд (!), пока решающее слово не сказал Андрей Конев, завершивший точным броском свой передачу Якуцени в седьмом периоде матча.

Участники поединка "Лев" – "Донбасс", который позже вошел в историю как "Пражский марафон" на семь минут и 26 секунд превзошли предыдущее достижение "Северстали" (Череповец) и "Локомотива" (Ярославль). 25 февраля 2013 года в первом раунде Кубка Гагарина вышеупомянутые соперники спорили: "кто сильнее" 118 минут и 48 секунд.

Шансы на повторение такого же трюка в рамках чемпионата Украины или хотя бы на приближение к показателю в 126 минут игрового времени попросту призрачны. Правило "золотого гола" в чемпионате нашей страны применено лишь к седьмому матчу финальной серии. То есть, если говорить о текущем розыгрыше, то "Донбассу" и "Дженералз" для этого нужно, как минимум, сделать счет финального марафона 3:3. После чего в заключительном решающем матче буллитная серия будет невозможна.

Предлагаем Вам посмотреть полный матч "Лев" - "Донбасс" на нашем сайте в разделе "полные матчи".