Фрелунда – обладатель кубка Лиги чемпионов

09.02.2016 20:46

Состоялся финал хоккейной Лиги чемпионов, в котором между собой играли финский "Кярпят" и шведская "Фрелунда".

Примечательно, что матч проходил на арене финской команды, которая получила это право благодаря лучшим показателям на предыдущих стадиях турнира.

Несмотря на поддержку домашних трибун финны не смогли распечатать ворота соперника в первом периоде, а вот гости оказались намного расторопнее, дважды подряд огорчив "Кярпят" под занавес стартовой 20-минутки.

Во втором периоде стороны выровняли игру, но изменить счет им не удалось. В заключительной трети болельщики "Фрелунды" наверняка занервничали. Пропустив одну шайбу в свои ворота, все невольно вспомнили прошлогодний финал, в котором шведы также лидировали в третьем периоде 2:0, но пропустили 4 подряд гола от соотечественников из "Лулео" и попрощались с трофеем.

Но на этот раз "Фрелунда", видимо, учла горький опыт прошлого сезона и до конца матча смогла отстоять победные для себя 2:1 на чужой площадке.

Таким образом, второй подряд (и второй в истории) трофей хоккейной Лиги чемпионов отправился в Швецию.

"Кярпят" – "Фрелунда" – 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)

0:1 Лащ (Фантенберг, Ларссон), 16:20, 0:2 Эббот (Томмернес, Сундстрьом), 17:43, 1:2 Керанен (Суоранта, Мазур), 47:01.

Вратари: Айттокаллио – Йоханссон.