"Донбасс" переиграл "Салават Юлаев"

16 ноября 2012 г.
Подопечные Юлиуса Шуплера одержали победу над обладателем Кубка Гагарина сезона 2010/2011...
Подопечные Юлиуса Шуплера одержали победу над обладателем Кубка Гагарина сезона 2010/2011 гг.

«Добро пожаловать, Сергей Перетягин!»
Новобранец ХК «Донбасс» начал матч против «Салавата» в первом звене с первых секунд встречи и несколько раз добротно сыграл в обороне при опасных атаках гостей. Как и ожидалось, представители Уфы стартовали на высоких скоростях, которые поддержали и подопечные Юлиуса Шуплера. Быстрый комбинационный хоккей зрителям понравился, но ожидания большого количества заброшенных шайб не оправдались. Защита сыграла лучше нападения, но гостям все же удалось сдвинуть счет с нуля. Отличился Степанов.

Ответ со стороны дончан пришлось дожидаться еще семь минут второго периода. Причем, выстрелили игроки «Донбасса» дуплетом. Сначала атаку Томаша Матоушека и Дениса Кочеткова замкнул Евгений Белухин, а спустя 16 секунд Алексей Поникаровский гроссмейстерски распорядился шайбой, выкатившись из-за ворот «Салавата Юлаева».

В начале третьей двадцатиминутки подопечным Юлиуса Шуплера удалось в третий раз поразить ворота соперников. Быстрый прорыв Евгения Дадонова точным броском замкнул Туомас Киискинен. Удерживать же добытое преимущество дончанам довелось солидными усилиями, дважды выстояв в меньшинстве под натиском мастеровитых гостей. Не подвел партнеров по команде и Ян Лацо, очень надежно сыграв на последнем рубеже. Получив некоторое психологическое преимущество игрокам ХК «Донбасс» удалось поразить ворота соперника в четвертый раз – свою первую шайбу в сезоне забросил Денис Кочетков.

Таким образом, главная команда ХК "Донбасс" одержала пятую домашнюю победу кряду, установив тем самым маленький, но очень приятный внутриклубный рекорд.

16 ноября 2012 года. Донецк, Арена "Дружба". 3927 зрителей
"Донбасс" (Донецк) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)
Шайбы: 0:1. Степанов (Сапрыкин, Емелин) - 09:01, 1:1. Белухин (Матоушек, Кочетков) - 26:39, 2:1. Поникаровский (Федотенко) - 26:55, 3:1. Киискинен (Дадонов) - 41:13, 4:1 Кочетков (Белухин, Матоушек) - 49:26

"Донбасс": Лацо. Перетягин-Бабчук, Поникаровский-Федотенко-Варламов. Уилсон-Подхрадски, Дадонов-Недорост-Киискинен. Бартулис-Терещенко, Туппурайнен-Виртанен-Петтерссон. Сильницкий-Никифоров, Кочетков-Белухин-Матоушек.

"Салават Юлаев": Тарасов. Прошкин-Кольцов, Ролинек-Зиновьев-Хлыстов. Блатяк-Зубарев, Пильстрем-Кайгородов-Мирнов. Баранка-Атюшов, Филатов-Трубачев-Паршин. Гуркин-Панков, Сапрыкин-Емелин-Степанов.