Обзор игрового дня КХЛ - 14 августа

15.08.2016 10:00

Воскресенье стало одним из самых насыщенных дней предсезонной подготовки - 15 команд КХЛ вышли на лед в различных точках Европы. Хоккейное действо охватило поистине весь континент – от Магнитогорска, обозначающего западную его границу, до Великобритании, северного форпоста.

Первым представителем КХЛ, ступившим на землю Туманного Альбиона, стал "Медвешчак". Хорватский клуб провел сбор в Уэльсе, увенчав его двумя матчами с командой "Кардифф Дэвилз". Понятно, что спортивная составляющая этого мероприятия была не столь уж велика – как и ожидалось, загребцы без проблем дважды обыграли скромного соперника. В субботу команда Горди Дуайера забросила валлийцам шесть безответных шайб, в воскресенье победила чуть скромнее – 4:1. Но это нисколько не уменьшило радости хозяев от приобщения к хоккею на уровне КХЛ.

- Нам представился уникальный шанс поучиться у представителей одной из сильнейших лиг мира, - с удовлетворением заметил генеральный менеджер "дьяволов" Тодд Келман. – Мы снимали все их тренировки, наш главный тренер Эндрю Лорд каждый день выходил с ними на лед, так что эта неделя дала массу впечатлений и материалов, которые помогут нам двигаться вперед.

Наряду с освоением новых территорий хоккей КХЛ радовал поклонников обилием событий и на давно освоенных. Второй тур группового этапа провели участники юбилейного XXV Мемориала Ивана Ромазана в Магнитогорске. Хозяева, хоккеисты "Металлурга", одержали вторую победу, одолев "Сибирь" - 3:2. Оскар Осала, Денис Казионов и Сергей Мозякин к исходу 41-й минуты решили судьбу матча, после чего подопечные Ильи Воробьева расслабились и позволили сибирякам сократить отставание до минимума. Это сделали Йоонас Кемппайнен и Степан Санников.

А перед этим на льду "Арены Металлург" сошлись "Авангард" и "Трактор". Евгений Корноухов отметил окончание работы на посту главного тренера омичей "сухой" победой – 2:0. Голы Ивана Фищенко и Алексея Глухова принесли успех команде, которую с понедельника возглавит Федор Канарейкин.

Два турнира – в Тольятти и Риге – стартовали в воскресенье.

Программу Кубка "Лады" открыли "Куньлунь Ред Стар" и "Югра". Встреча завершилась победой китайского клуба в увлекательном и напряженном противостоянии – 4:3. После первого периода новичок КХЛ уступал в счете за счет гола Павла Медведева, а после второго отставали уже ханты-мансийцы: шайбы Томаша Марцинко, Чеда Рау и Миики Лахти, на которые соперники ответили голом Олега Погоришного, обеспечили минимальный перевес подопечным Владимира Юрзинова. В третьем периоде Медведев, оформив дубль, перевел игру в овертайм, а спустя 76 секунд после начала дополнительной пятиминутки Тобиас Виклунд решил исход встречи, чему весьма порадовались местные болельщики, поскольку шведский защитник еще недавно защищал цвета "Лады".

Хозяева же турнира начали его с победы над "Барысом" - 3:1. Уже к середине первого периода были заброшены три шайбы: Сергей Демагин и Никита Филатов обеспечили "Ладе" преимущество, которое сократил Евгений Рымарев. А в конце второй трети матча Георгий Белоусов подвел черту.

В Риге начался очередной розыгрыш Кубка Латвийской железной дороги. "Локомотив", крайне неудачно выступивший в Нижнем Новгороде, где он проиграл все пять матчей, второй летний турнир начал с победы над "Ак Барсом" - 2:0. Успех команде Алексея Кудашова принесли голы Патрика Херсли и Егора Коршкова. Затем на лед "Арены Рига" вышли динамовские коллективы из столиц Латвии и Белоруссии. Минчане нанесли поражение хозяевам соревнований – 3:1. Александр  Павлович сделал дубль, еще одну шайбу забросил Артур Гаврус, рижане же ответили лишь голом Мариса Бичевскиса.

"Слован" стал обладателем Кубка сталеваров, розыгрыш которого завершился в Тршинце. Заключительный матч на чешской земле команда Милоша Ржиги выиграла у "Витковице Стил" - 2:0 благодаря голам Радека Смоленяка и Джонатана Чичу.

"Салават Юлаев" завершил шведский сбор результативным матчем с "Вестеросом" - 6:3. В уфимской команде дубль на счету Сергея Соина, по шайбе забросили Дмитрий Воробьев, Линус Умарк, Михаил Воробьев и Тему Хартикайнен.