День в истории Донбасса – 15 января

15.01.2016 09:00

15 января ХК "Донбасс" провел два матча - по одному в рамках Континентального кубка и Профессиональной хоккейной лиги.

2012 год

"Руанские Драконы" Франция – "Донбасс" Украина – 5:2 (0:0, 3:1, 2:1 ).

Руан. Патинуа ИЛЭ Лакруа. 2 747 зрителей.

Шайбы: 1:0
Гюнетт (Десроазье), 23:29, 2:0 Тинель (Пар, Салмивирта), 31:55, 2:1 Дыдыкин (Кочетков), 35:48-бол, 3:1 Тинель (Малетт, Десроазье), 38:37, 3:2 Кочетков (Дубровин, Хульт), 49:52-бол, 4:2 Маллетт, 57:16, 5:2 Десроазье (Тинель, Малетт), 57:40.

Донбасс: Царегородцев, Малевич, Люткевич, Пискунов, Журун, Белухин, Дубровин, Дыдыкин, Кочетков, Варламов, Хульт, Селезнев, Победоносцев, Шафаренко, Матерухин, Доника, Есипов, Егин, Васильев, Татаринов, Гладских.

Хоккейный клуб "Донбасс" остановился в шаге от первого в истории клуба трофея, проиграв в решающем матче французкому "Руану".

С 13-го по 15 января в  Руане "Донбасс" провел три поединка Суперфинала четырех Континентального кубка по хоккею с шайбой. В активе дончан две победы и одно поражение. Подопечные Александра Куликова 10 раз поражали ворота соперников (в среднем – 3,33 шайбы за матч), 8 раз пропустили (в среднем – 2,66 за игру).

По системе "гол+пас" нападающий Денис Кочетков занял 4-е итоговое место (5 баллов, 1+4). В когорте лучших снайперов турнира – Олег Шафаренко и Сергей Варламов (по 2 гола).

Лучшими защитниками-бомбардирами стали Евгений Дубровин (3 очка, 1 гол+2 передачи) и Андрей Башко из "Юности" (3 очка, 2+1), а по решению организаторов приз лучшего защитника турнира достался Владимиру Малевичу.

В каждой из 3 встреч "Донбасса" в Руане определялись лучшие игроки в составе дончан и в рядах соперника. Так в матче с "Юностью" в этой номинации устроители форума выделили вратаря Евгения Царегородцева. В поединке против "Асьяго" - форварда Сергея Пискунова, а в заключительной встрече с "Руанскими Драконами" - защитника Валерия Дыдыкина. Лучший показатель эффективности по системе +/- в рядах "Донбасса" у Андрея Есипова и Александра Журуна (+2).

ХК "Донбасс" - самая корректная команда решающего раунда Континентального кубка. В трех матчах дончане заработали лишь 24 минуты штрафного времени (в среднем 8 минут за матч), соперники гораздо чаще нарушали правила против нашей команды, суммарно - 34 минуты (в среднем – 11,33 мин). 16 попыток было у "Донбасса", чтобы реализовать численное преимущество. Получилось - 5 раз. Процент реализации большинства – 31,25%. Это лучший показатель среди всех клубов Континентального Суперфинала.

2013 год

"Беркут" Киев – "Донбасс-2" Донецк – 2:4 (1:0, 1:2, 0:2).

Шайбы: 1:0
Михнов (Гонгальский), 00:42, 1:1 Люткевич (Аникеев, Нименко), 24:24-бол, 2:1 Благой (Алексюк, Нименко), 30:38, 2:2 Рамазанов (Волчек, Победоносцев), 35:57, 2:3 Благой, 54:11-4х4, 2:4 Шалимов (Тарасов, Карлин), 55:45.

Подопечные Олега Микульчика добыли волевую победу над лидером чемпионата. К слову, в этом поединке дончане перешагнули отметку в сто заброшенных шайб в этом сезоне.

КХЛ определила ТОП-10 "хитов" двух минувших игровых недель. Силовой прием Сергея Перетягина против Микса Индрашиса из рижского "Динамо" - на четвертом месте хит-парада!