Чем запомнится второй сезон УХЛ

03.04.2018 14:28

В среду 28 марта завершился чемпионат Украинской хоккейной лиги сезона-2017/18, который принес шестой чемпионский титул донецкому "Донбассу". Информационный партнер донецкого клуба портал XSPORT.ua вспоминает другие яркие моменты – серьезные и не очень, которыми запомнится второй сезон в истории УХЛ.

10. "Show must go on" вживую на "Альтаире"

В свой день рождения нападающий "Донбасса" Никита Коваленко сразу после матча регулярного чемпионата против "Белого Барса" схватил микрофон и попросил включить на арене "Альтаир" известнейший хит группы Queen. Дальше – больше! Никита самостоятельно вживую исполнил Show must go on, а его партнеры выстроились на льду и вместе с болельщиками на трибунах подпевали и аплодировали имениннику. Закончилось все праздничным тортом, который в прямой трансляции на телеканале XSPORT партнеры размазали по лицу Коваленко.

9. Сэйв Владислава Вязовова

Голкипер "Галицких Львов" Владислав Вязовов в гостевом матче с "Донбассом" сначала заварил кашу у своих ворот, а потом сотворил эпичный сэйв, отразив летящую по воздуху шайбу своей клюшкой!

8. Драка "Донбасс" vs "Белый Барс"

Донецкий "Донбасс" и белоцерковский "Белый Барс" с самого начала сезона-2017/18 превратились в сверхпринципиальных соперников. Подавляющее большинство болельщиков и специалистов предрекали встречу именно этих команд в финале плей-офф. Очевидно, ощущая огромную ответственность за результат очных встреч, игроки "Белого Барса" и "Донбасса" очень часто переходили с языка хоккея на язык кулаков. Это одна из самых ярких драк дончан и белоцерковцев в минувшем сезоне.

7. Тренировка под открытым небом в Киеве

Одним из самых ярких несоревновательных событий в жизни УХЛ в прошедшем сезоне стала тренировка на открытом воздухе для воспитанников киевских ДЮСШ. На катке, расположенном на одной из старейших площадей Киева – Контрактовой, вместе с детьми покатались Александр Победоносцев, Андрей Срюбко и Сергей Варламов. А Артем Гниденко, уже в качестве тренера, вывел на лед своих учеников.

6. Владимир Чердак – лучший бомбардир "регулярки"

Этот нападающий стал настоящим лидером своей команды в дебютном для нее сезоне в УХЛ. Владимир Чердак с честью отыграл сезон с капитанской нашивкой, проявив себя с наилучшей стороны. Из 40 матчей регулярного чемпионата Владимир из-за дисквалификации пропустил только 1 игру, набрав в 39 поединках 93 (44+49) очка по системе "гол+пас" – в среднем больше двух за матч.

На старте сезона Чердак выдал 13-матчевую результативную серию. А в 44 поединках всего сезона, включая игры плей-офф, форвард харьковчан только в 6 встречах покидал лед без набранных очков! Своего ближайшего преследователя в бомбардирской гонке регулярного чемпионата – нападающего "Белого Барса" Руслана Ромащенко – Владимир Чердак, в итоге, опередил на 15 очков. И это притом, что "Динамо" заняло четвертое место в "регулярке", отстав от финишировавшего вторым "Барса" на 33 балла.

В полуфинале плей-офф Владимир Чердак уже на первых минутах серии с "Донбассом" неудачно влетел в борт и получил травму, но, превозмогая боль, форвард выходил на каждую из трех игр с дончанами и даже забросил в их ворота две шайбы.

5. Невероятный гол Виталия Ляльки

Главный гол чемпионата в сезоне-2017/18 случился в поединке "Донбасса" с "Галицкими Львами". Автором несомненного шедевра стал в будущем и лучший бомбардир плей-офф Виталий Лялька.

4. Сумасшедший камбэк "Кременчука" и супербыстрый хет-трик Севастьяна Карпенко

На старте третьего периода очередного матча против "Кременчука" броварские "Волки" были как никогда близки к сенсационной победе. На первых минутах третьего периода дебютанты УХЛ обыгрывали "горожан" со счетом 6:1. Когда уже никто не верил в спасение кременчужан, их капитан Севастьян Карпенко за 1 минуту и 10 секунд соорудил хет-трик и воодушевил команду.

"Кременчук" успел вырвать победу в основное время – 7:6!

3. Празднования "Белого Барса"

В этом сезоне игроки "Белого Барса" ввели интереснейшую традицию по-особенному отмечать свои успехи. Яркие, а иногда шуточные празднования белоцерковцами побед стали одним из самых ожидаемых событий каждого тура чемпионата.

2. "Сухая" победа "Кременчука" над "Белым Барсом" в полуфинале плей-офф

В полуфинальной паре плей-офф "Кременчук" - "Белый Барс" белоцерковская команда по умолчанию была крепким фаворитом. Команда Константина Буценко уверенно обыграла кременчужан в борьбе за второе место в регулярном чемпионате, выиграв 5 из 8 очных встреч и набрав в общей сложности на 9 очков больше.

Пока "Белый Барс" ждал своего соперника, напрямую выйдя в полуфинал, "Кременчук" играл с "Волками" в четвертьфинале плей-офф. А дальше случился один из самых больших сюрпризов сезона – "горожане" выиграли полуфинальную серию до трех побед, не отдав "Белому Барсу" ни одного матча и дважды переиграв белоцерковцев на их льду!

1. Рекордная победная серия "Донбасса"

Донецкий клуб в прошедшем сезоне побил свой же рекорд образца чемпионата 2010/11, когда "Донбасс" выиграл 27 матчей подряд. Со старта чемпионата УХЛ 2017/2018 команда Сергея Витера выиграла 37 поединков кряду – все в основное время! Рекордная 37-я победа дончан в чемпионате в матче с "Волками" (5:3):

В общей сложности "Донбасс" в чемпионате УХЛ сезона-2017/18 добыл 46 побед: 39 в "регулярке" – 1 из них в серии буллитов, и еще 7 в плей-офф. Единственное поражение дончанам, уже когда "Донбасс" гарантировал себе победу в регулярном чемпионате, нанес "Белый Барс" (5:2).