"Донбасс" уступил "Динамо" в первом домашнем матче

02 марта 2013 г.
Рижане, благодаря голу Пола Щехуры в овертайме, вышли вперед в четвертьфинальной серии розыгрыша кубка "Надежды"
Рижское "Динамо", благодаря голу Пола Щехуры в овертайме, вышло вперед в четвертьфинальной серии розыгрыша кубка "Надежды".

В третьем матче четвертьфинальной серии до трех побед «Донбасс» вновь забил первым. В Риге это удалось Клэю Уилсону и Петеру Подхрадски, а в Донецке Рэнди Робитайл вывел на решающий бросок Дмитрия Кагарлицкого. Атака получилась молниеносной, широкой и результативной. Рижане имели несколько шансов выправить положение, но ни в равных составах, ни в большинстве, после удаления Петтери Виртанена, подопечные Артиса Аболса забить в первом периоде не смогли. Отличный шанс отличиться имел Сергей Варламов, но убежав к воротам «Динамо», не смог избавиться от опекуна и нанести разящий бросок.

Вторая шайба Дмитрий Кагарлицкого придала уверенности игрокам ХК «Донбасс», которые дважды выстояли в меньшинстве и были близки к тому, чтобы увеличить преимущество в большинстве. Счет до конца двадцатиминутки остался неизменным, но изменился состав хозяев площадки, ряды которых покинул Рэнди Робитайл. Болезненный силовой прием против канадца не позволил нападающему продолжить матч. На несколько минут игру покинул и Оскарс Бартулис.

Латыш вернулся в игру после второго перерыва, Робитайла в первом звене заменил Виртанен, а в третье звено переместился Петтерссон. Перестановки не ослабили атакующий потенциал дончан, но в обороне хозяева площадки сыграли не так уверенно, как в предыдущих периодах, позволив сопернику сравнять счет усилиями Букартса и Павлова. Противостояние перешло в овертайм и за 9 секунд до его завершения победу рижанам принес Пол Щехура. Таким образом, рижское "Динамо" повело в счете в серии - 2:1.

«Донбасс» (Донецк) – «Динамо» (Рига) – 2:3ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 0:1)
Шайбы: 1:0. Кагарлицкий (Робитайл) – 02:56, 2:0. Кагарлицкий (Бартулис) – 20:34, 2:1. Букартс (Джериньш, Джонсон) - 52:12, 2:2. Павлов (Упитис, Мейя) - 54:47, 2:3. Щехура (Карсумс) - 79:52

"Донбасс": Холт. Пуйстола-Бартулис, Кагарлицкий-Робитайл-Кашпар. Уилсон-Подхрадски, Дадонов-Недорост-Киискинен. Перетягин-Коларж, Кочетков-Виртанен-Варламов. Морозов-Терещенко, Мартышко-Шалимов-Петтерссон.
"Динамо": Телльквист. Сотниекс-Главиньш, Карсумс-Щехура-Индрашис. Редлихс К.-Редлихс Е., Букартс-Джериньш-Джонсон. Лавиньш-Цибульскис, Упитис-Павлов-Скворцов. Ивананс-Бичевскис-Биезайс. Мейя.