"Донбасс" одержал волевую победу над "Югрой"

19 декабря 2012 г.
Дважды проигрывая по ходу встречи, подопечные Юлиуса Шуплера смогли переломить ход поединка и одержать уверенную победу над командой из Ханты-Мансийска.

Упущенный в дебюте встречи великолепный шанс открыть счет, когда с глазу на глаз с вратарем «Югры» Михаилом Бирюковым партнеры по команде вывели Петера Подхрадски, мог позволить дончанам почувствовать себя хозяевами ситуации с первых минут поединка, однако, сюжет первого периода сложился несколько иначе. На 10-й минуте гости повели в счете, трижды впоследствии выстояв в меньшинстве. Гол в «раздевалку» у подопечных Юлиуса Шуплера не получился, хотя и очень напрашивался.

Для того чтобы уравнять шансы, дончанам потребовались еще четыре минуты второго периода и удаление Сергея Перетягина. Новичок ХК «Донбасс», к слову, получил первые две минуты за 11 сыгранных матчей. Именно в этот промежуток времени хозяева площадки могли отличиться дважды. Вначале Вацлав Недорост при помощи конька соперника сравнял счет, а спустя несколько секунд Яни Туппурайнен вывел на бросок Петтери Виртанена, который каким-то чудом не попал в незащищенный угол ворот «Югры». Во второй половине двадцатиминутки команда из Ханты-Мансийска наказала четвертое звено ХК «Донбасс» за нерасторопность перед собственными воротами. Но это же звено спустя пять минут реабилитировалось после точного броска Дениса Кочеткова. Но на этом события второго периода не закончились. Вместе с сиреной на второй перерыв Петер Подхрадски сполна воспользовался комбинацией, разыгранной Лукашем Кашпаром и Евгением Дадоновым.

Одного «ассиста» чешскому нападающему «Донбасса» показалось мало, и словно наверстывая упущенное во время лечения травмы, Кашпар продолжал настойчиво искать повод отличиться еще. Ему в этом мастерски помогли напарники по звену. До последней секунды встречи гости пытались спасти матч, но это явно был не их день. ХК "Донбасс" одержал четвертую победу кряду в регулярном чемпионате КХЛ, с победы начав четырехматчевую домашнюю серию.

«Донбасс» (Донецк) – «Югра» (Ханты-Мансийск) – 4:2 (0:1, 3:1, 1:0)
Шайбы: 0:1. Кузьмин (Рыбаков) - 10:07, 1:1. Недорост - 23:50-мен., 1:2. Глазачев (Виделль, Алтарев) - 33:43, 2:2. Кочетков (Никифоров, Уилсон) - 38:29, 3:2. Подхрадски (Кашпар, Дадонов) - 39:59, 4:2. Кашпар (Дадонов, Недорост) - 43:43

«Донбасс»: Лацо. Перетягин-Бабчук, Поникаровский-Федотенко-Варламов. Уилсон-Подхрадски, Дадонов-Недорост-Кашпар. Бартулис-Коларж, Туппурайнен-Виртанен-Квитченко. Никифоров-Терещенко, Кочетков-Доника-Морозов

«Югра»: Бирюков. Гребешков-Пепеляев, Ситников-Магогин-Скороходов. Трончински-Староста, Бут-Крысанов-Демагин. Сафронов-Ибрагимов, Глазачев-Алтарев-Виделль. Бочаров-Рыбаков-Кузьмин. Яценко