«Белый Барс» уступает «Днепру», «Кременчук» всухую переиграл МХК «Динамо»

13 октября 2018 г.
Результаты стартовых матчей девятого тура Украинской хоккейной лиги
В Белой Церкви «Белый Барс» и «Днепр» открыли девятый тур чемпионата Украины по хоккею – чемпионата Украинской хоккейной лиги.

Первый период прошёл достаточно ровно у обеих команд, и хоть херсонцы существенно перебросали противника, но открыть счёт им так и не удалось.

Нули на табло продержались вплоть до старта второго периода, когда Роман Мацейко получил отличную передачу от Кирилла Бондаренко и прошил голкипера белоцерковцев. Однако «Белый Барс» уже спустя 7 минут усилиями Дениса Бородая смог отыграть пропущенную шайбу.

Так же результативно команды провели и последние минуты второго периода – сначала Никита Макарицкий вывел свой клуб вперёд, а потом Евгений Тимченко вновь сделал равными цифры на табло, уровняв шансы на победу и оставив главную интригу встречи на третий период.

Заключительный отрезок встречи гости начали с двух быстрых заброшенных шайб, что и предрешило исход этой встречи, – по очереди отличились Никита Макарицкий и Андрей Жвачкин. Дальше по ходу периода хозяева не смогли собраться с силами и снова отыграть пропущенные шайбы.

Финальную точку в матче поставил Сергей Афанасьев, который за секунду до сирены отправил шайбу в ворота «Белого Барса», установив окончательный счёт 2:5.

«Белый Барс» – «Днепр»  – 2:5 (0:0, 2:2, 0:3)

Шайбы: 0:1 Мацейко (Бондаренко), 23:20; 1:1 Бородай (Панченко, Лесников), 30:42; 1:2 Макарицкий, 32:10; 2:2 Тимченко (Дурдыев), 37:19; 2:3 Макарицкий (Мацейко, Золотухин), 42:14; 2:4 Жвачкин (Пугачёв, Афанасьев), 42:39: 2:5 Афанасьев (Жвачкин, Пугачёв - больш.) 59:59.

«Белый Барс»: Кучер (Качула – с 42:39); Логач - Таран, Васильев - Грицюк, Гриценко - Собко; Бородай - Качан - Тимченко, Дурдыев - Печерских - Лесников, Панченко - Арабов, Панов - Андращук - Ромахин.

«Днепр»: Сурканов (Сулютин); Белоусов - Декало, Пугачёв - Афанасьев, Шпак - Сирченко, Будько - Матусевич; Бондаренко - Коляда - Янишевский, Золотухин - Коваленко - Жвачкин, Брага - Мацейко - Макарицкий, Тимченко - Найдёнов - Болотин.

В Кременчуге местная команда принимала МХК «Динамо».

Кременчужане выглядели более активными в атаке, и создавали постоянное напряжение у ворот Тимура Мамедова. На 16-й минуте счёт открыл Алексей Зайцев, а в дебюте второго периода преимущество «горожан» удвоил капитан команды Тимур Гриценко.

Итоговый счёт поединка установил лучший снайпер УХЛ Николай Киселёв, забросив свою 12-ю шайбу в сезоне. Таким образом, «Кременчук» всухую обыграл харьковский клуб, а голкипер "горожан" Никита Гордюшин оформил первый шатаут.

Свой следующий матч МХК «Динамо» проведёт 16 октября в 18:00 в гостях против «Донбасса», а «Кременчук» двумя днями позднее сыграет в Херсоне против «Днепра».

«Кременчук» - МХК «Динамо»  – 3:0 (1:0; 1:0; 1:0)

Шайбы: 1:0 Зайцев (Киселёв), 15:12. 2:0 Гриценко (Савченко, Ворона), 21:06. 3:0 Киселёв (Горлушко), 46:48.

МХК «Динамо»: Мамедов, Жовнир – Дегтярев, Лисин – Матвиенко, Наливайко – Бабчук; Худяков – Ромащенко – Олейник, Колядинский – Кобиков – Скребела, Халин – Максименко – Сиротенко, Праведный.

«Кременчук»: Гордюшин, Толстушко – Грицких, Севрюгин – Бельский, Горлушко – Боевых, Савицкий; Тютченко – Красильников – Шиманский, Савченко – Гриценко – Ворона, Киселев – Фурса – Зайцев, Полищук – Кривошапкин – Ефимочкин.