Первая победа украинской молодежки на чемпионате мира

12 декабря 2018 г.
Украина уверенно обыграла Японию
Молодежная сборная Украины после поражений от Польши (2:4) и Венгрии (3:9) смогла плодотворно поработать над ошибками и добыла важнейшие три очка в игре с японцами.

Во вторник в польском Тыхы команда Олега Игнатьева уверенно обыграла своего соперника со счетом 6:2 и существенно улучшила собственные шансы на то, чтобы остаться в Дивизионе IB.

Первый период с также до этого еще не выигрывавшими японцами получился самым сложным в матче. В равной борьбе Украина все-таки смогла распечатать чужие ворота лишь под занавес игрового отрезка. Забил Александр Пересунько. Снова ближе к окончанию периода украинцы отметились голом и во второй 20-минутке. Большинство реализовал Александр Фирсов. На полную атака «сине-желтых» разгулялась в заключительной трети матча. Наши ребята забросили сразу четыре шайбы, две из которых – в большинстве.

Дмитрий Даниленко, ставший в итоге лучшим игроком встречи, оформил дубль, еще по голу провели Феликс Морозов и Игорь Шевченко. Японцы не позволили нашему вратарю Артуру Оганджаняну уйти с площадки «сухим», забив дважды. Причем одну из шайб соперник сборной Украины забросил в меньшинстве.

Чемпионат мира (U-20). Дивизион IB (Тыхы, Польша). 3-й тур:

Япония – Украина 2:6 (0:1, 0:1, 2:4)

Шайбы: 0:1 – Пересунько (Кривошапкин) – 18:36, 0:2 – Фирсов (Пересунько, Сухонос – бол.) – 35:02, 0:3 – Даниленко (Морозов – бол.) – 41:17, 0:4 – Шевченко – 44:02, 0:5 – Морозов (Бузоверя, Даниленко – бол.) – 48:57, 1:5 – Сакума – мен. – 53:21, 1:6 – Даниленко (Бузоверя) – 54:05, 2:6 – Сугимото (Сакума, Хирота) – 57:53.

Вратари: Сато (Накамура – 44:48) – Оганджанян,

Броски: 24 (9, 7, 8) – 43 (8, 17, 18).

Штраф: 10 (0, 4, 6) – 4 (0, 0, 4).

В других матчах третьего игрового дня чемпионата мира в Тыхы фавориты турнира венгры разобрались с Италией (6:2), а хозяева льда поляки в овертайме уступили словенцам (3:4 ОТ).

Обзор матча Венгрия – Италия:

Обзор матча Польша – Словения:

В турнирной таблице украинцы теперь занимают четвертое место. Венгрия, после потери очков словенцами, стала единоличным лидером чемпионата. Поляки и итальянцы, как и наша команда, будут бороться за бронзовые медали. Япония находится на грани вылета в Дивизион II.