Украина идет на повышение

20 апреля 2013 г.
В драматичном поединке обыграв сборную Польши, национальная команда Украины вышла победителем турнира в Донецке и в следующем сезоне выступит в группе А первого дивизиона мирового хоккея.

Как и матче против Нидерландов, подопечные Александра Куликова начали поединок с поляками с двух пропущенных шайб. Два точных броска Малашински в первом периоде были сродни ледяному душу, от которого украинцы отошли только во втором периоде. Но отыграться и выйти вперед сине-желтым помог вовсе не психологический фактор - эмоциональный всплеск был уже последствием голов после смены тактики игры у ворот Одробны. Бесконечные броски от синей линии до первого перерыва желаемого эффекта не принесли, а с первыми минутами второй двадцатиминутки игроки сборной Украины, наконец-то, пришли на пятак перед воротами соперников и голевая серия началась...

Роман Благой, Олег Шафаренко и Олег Тимченко трижды поражали ворота сборной Польши с близкого расстояния, доведя соперника до состояния растерянности. Гол Александра Матерухина в самом начале третьего периода был как нельзя кстати, ведь при минимальном перевесе хозяев площадки от соперников можно было ожидать настоящего штурма. Впрочем, подопечные Игоря Захаркина сумели собраться с силами и нанести ответный удар. Габрыш дальним броском сократил отставание в счете, но это был последний успех поляков в этом матче.

Украина - Польша - 4:3 (0:2, 3:0, 1:1)
Шайбы: 0:1. Малашински (Колуш) - 00:13, 0:2. Малашински (Дроня, Дутка) - 06:01-бол., 1:2. Благой (Полоницкий, Варламов) - 27:42, 2:2. Шафаренко (Тимченко) - 28:02, 3:2. Тимченко (Победоносцев, Шафаренко) - 36:47, 4:2. Матерухин (Тимченко, Шафаренко) - 40:26, 4:3. Габриш (Лашкевич) - 52:16

Польша: Одробны. Дроня-Дутка, Запала-Малашински-Колуш. Габриш-Котлож, Витецки-Урбанович-Пасьют. Горны-Брык, Бажински-Ковалевка-Лашкевич. Вайда-Ромпковски, Стржижовски-Дзюбински-Галант.
Украина: Напненко. Победоносцев-Люткевич, Шафаренко-Тимченко-Матерухин. Полоницкий-Петрухно, Варламов-Захаров-Благой. Рябенко-Алексюк, Михнов-Торяник-Бондарев. Борисенко, Петранговский.