"Донбасс" в упорной борьбе уступил московскому "Динамо"

11 декабря 2013 г.
Подопечные Андрея Назарова не смогли во второй раз в сезоне обыграть чемпиона КХЛ и двукратного обладателя Кубка Гагарина.

"Донбасс" (Донецк) - "Динамо" (Москва) - 2:3 (0:1, 2:2, 0:0)
Шайбы: 0:1. Соин (Карпов) - 05:10, 1:1. Недорост (Дадонов, Подхрадски) - 26:26, 1:2. Глазачев (Соин) - 36:55-бол., 2:2. Якуценя (Недорост, Дадонов) - 37:43, 2:3. Горовиков (Пестушко) - 38:10.

"Донбасс": 49.Лейтон.  27.Коларж - 77.Пиганович, 92.Лайне - 26.Федотенко - 15.Виртанен, 5.Уилсон - 37.Подхрадски, 63.Дадонов - 14.Недорост - 28.Якуценя, 4.Сильницкий - 51.Разин, 22.Кашпар - 16.Робитайл - 19.Киискинен, 67.Щегольков - 44.Варламов - 88.Торяник, 89.Петрухно.

"Динамо" М: 1.Еременко. 55.Вишневский - 51.Граняк, 87.Комаров - 21.Горовиков - 33.Пестушко, 17.Дерлюк - 32.Рязанцев, 18.Глазачев - 6.Соин - 12.Бабенко, 50.Соловьев - 46.Яласваара, 19.Кокарев - 24.Пестунов - 54.Мосалев, 8.Баранцев - 70.Корягин, 52.Сопин - 10.Волков - 97.Карпов.

Победа над двукратным обладателем Кубка Гагарина в Москве была еще свежа в памяти болельщиков дончан, которые были вправе рассчитывать на положительный результат и по итогам матча в Донецке. Подопечные Андрея Назарова задали высокий темп поединку и маститый соперник его тут же принял. Отправив в первом периоде в створ ворот, практически, одинаковое количество бросков (10:11), команды продемонстрировали интересный атакующий хоккей, а единственная шайба в первой двацдатиминутке побывала в воротах Майкла Лейтона в момент, когда истек штраф Олега Пигановича и защитник "Донбасса" на всех парах "летел" в зону перед своими воротами. В эту секунду Соин удачно сыграл на добивании.

Второй период получился неожиданно результативным. Сначала Вацлав Недорост оказался расторопнее всех перед воротами Еременко и в первый раз в матче сравнял счет. Однако последующее удаление Олега Пигановича вновь стоило дончанам пропущенной шайбы. Глазачев и Соин четко разыграли "лишнего". Спустя минуту Вацлав Недорост великолепной передачей вывел Максима Якуценю один в один с вратарем и счет вновь стал равным. Впрочем, паритет не просуществовал и тридцати секунд. Горовиков с передачи Пестушко из-за ворот в очередной раз вывел гостей вперед.

После удаления Дерлюка в начале третьей двадцатиминутки, дончане имели хорошую возможность забросить третью шайбу в ворота динамовцев, но гостям удалось отвести угрозу от своих ворот. Своими острыми действиями в атаке, а также плотным прессингом по всей площадке, подопечные Олега Знарка сократили количество минут, проведенных дончанами в атаке. Финальный штурм ворот москвичей, во время которого Майкл Лейтон уступал место на площадке шестому полевому, успеха украинскому клубу не принес.

Игроки матча: Дадонов - Соин.