"Донбасс" в овертайме "дожал" "Лев"

08 сентября 2013 г.
Во втором матче домашней серии поединков регулярного чемпионата КХЛ подопечные Андрея Назарова добыли волевую победу.

«Донбасс» (Донецк) – «Лев» (Прага) – 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)
Шайбы: 0:1. Риддервалль (Немец) - 07:59, 0:2. Ржепик - 24:41, 1:2. Уилсон (Подхрадски, Якуценя) -29:46-5х3, 2:2. Робитайл (Кашпар) - 48:22, 3:2. Якуценя (Лайне) - 62:32

«Донбасс»: 50.Лацо. 77.Пиганович - 27.Коларж, 92.Лайне - 15.Виртанен - 10.Петтерссон. 5.Уилсон - 37.Подхрадски, 63.Дадонов - 34.Белухин - 28.Якуценя. 7.Бартулис - 51.Разин, 11.Кагарлицкий - 16.Робитайл - 22.Кашпар. 4.Сильницкий, 24.Благой - 44.Варламов - 93.Шалимов.

«Лев»: 35.Веханен. 74.Ойстрик - 87.Накладал, 44.Даниэльссон - 39.Капанен - 15.Азеведо. 55.Шевц - 58.Хамфриз, 16.Бирнер - 20.Врана - 26.Репик. 66.Микуш - 63.Немец, 12.Новотны - 61.Кристенсен - 22.Риддервалль. 5.Граньяни - 62.Цингел, 64.Секач - 19.Закриссон - 67.Тернберг.

Пражский клуб, в отличие от братиславского, гостившего в Донецке днем ранее, с первых минут поединка сыграл намного агрессивнее предшественников, создав дончанам определенные трудности. Очевидно, шансов распечатать ворота Яна Лацо при игре в равных составах у гостей было не так много, однако розыгрыши комбинаций в исполнении чехов при численном преимуществе несли в себе угрозу. Штраф Олега Пигановича, казалось, прошел для команды безболезненно, но выйдя из бокса, добежать до своих ворот защитник дончан не смог. Немец броском с рикошетом смог заставить защиту ХК «Донбасс» ошибиться. Два-три шанса уровнять счет со стороны подопечных Андрея Назарова нейтрализовал удачно действовавший вратарь «Льва» Петри Веханен.

После первого перерыва команда поменялись ролями. Дончане включили повышенную скорость и во многих моментах переигрывали оппонентов. Отсюда и появившиеся отрезки большинства, которые красно-черные использовали лишь однажды. Клэй Уилсон отправил шайбу в девятку ворот «Льва». Вторая хоть и напрашивалась, но до сирены на перерыв в сетке ворот гостей так и не побывала.

Пражанам удавалось сдерживать натиск хозяев площадки еще десять минут, но трехходовка Кагарлицкий – Кашпар – Робитайл все-таки принесла результат. 2:2 и концовка поединка при равном счете получилась крайне напряженной. Ее гости, практически, всю провели в меньшинстве, но чудом выстояли, получив шанс за минуту и четыре секунды до конца третьего периода. Теперь уже дончанам пришлось демонстрировать свои лучшие качества, а получив психологическое преимущество, подопечные Андрея Назарова смогли организовать и разящий выпад. Победный год на счету Максима Якуцени.