"Донбасс" уступил Овечкину и "Динамо"

01 декабря 2012 г.
Подопечные Юлиуса Шуплера, как в и московском матче с "Динамо", были близки к тому, чтобы отыграть три пропущенные в начале матча шайбы
В двух домашних матчах подряд подопечные Юлиуса Шуплера принимали лидеров чемпионата. Так уж сложилась сама турнирная ситуация, что после питерского СКА, приезжавшего в Донецк в ранге лидера КХЛ и не без помощи украинского клуба поступившегося этой позицией, в столицу Донбасса пожаловало московское «Динамо», опередившее команду из северной столицы России.

Без тени намека на осторожность подопечные Олега Знарока с первых же минут матча попытались завладеть инициативой, но едва не пропустили после острого выпада дончан Евгения Дадонова и Вацлава Недороста. Впрочем, уже на четвертой минуте соло Александра Овечкина у ворот Яна Лацо принесло москвичам успех. Со второй попытки лидер атак «Динамо» открыл счет в матче. Впоследствии моменты возникали у ворот обеих команд, но отличиться удалось лишь «динамовцам». После удаления Яни Туппурайнена, Александр Овечкин записал на свой счет дубль, а убежавший к воротам «Донбасса» Яни Яласваара смог увеличить отрыв в момент, когда дончане играли в большинстве.

Во второй двадцатиминутке игрокам "Донбасса" удалось завладеть инициативой, но шайба упорно не шла в ворота соперников, а после броска Яна Коларжа за москвичей сыграла стойка ворот. И все же подопечным Юлиуса Шуплера удалось распечатать ворота Александра Шарыченкова, когда после передачи Евгения Дадонова с близкого расстояния отличился Туомас Киискинен.

В заключительном периоде тройке нападения Дадонов-Недорост-Киискинен удалось взять маленький реванш за шайбу, пропущенную в большинстве, организовав смелую вылазку к воротам «Динамо» после удаления Яни Туппурайнена. Интрига вернулась на площадку, накалив до «красна» последние минуты поединка. Неплохой шанс отличиться имел Вацлав Недорост, но Лео Комаров сделал все, чтобы нападающий дончан не забил. За 56 секунд до финальной сирены Юлиус Шуплер пошел на риск, заменив Яна Лацо на шестого полевого, чем и воспользовался Александр Овечкин, оставив в Донецке свой хет-трик.

1 декабря 2012 года. Донецк, Арена "Дружба".
"Донбасс" (Донецк) - "Динамо" (Москва) - 2:4 (0:3, 1:0, 1:1)
Шайбы: 0:1. Овечкин (Комаров) - 03:30, 0:2. Овечкин (Комаров) - 17:35-бол., 0:3. Яласваара (Миронов) - 19:04-мен., 1:3. Киискинен (Дадонов) - 31:38, 2:3. Дадонов (Недорост) - 45:06-мен., 2:4. Овечкин (Бэкстрем) - 59:18-п.в.

"Донбасс": Лацо. Перетягин-Бабчук, Поникаровскй-Федотенко-Варламов. Уилсон-Подхрадски, Дадонов-Недорост-Киискинен. Коларж-Бартулис, Туппурайнен-Виртанен-Петтерссон. Терещенко-Матоушек, Кочетков-Белухин-Никифоров

"Динамо" М: Шарыченков. Граняк-Новак, Овечкин-Бэкстрем-Комаров. Соловьев-Яласваара, Коньков-Соин-Толпеко. Горохов-Миронов, Квапил-Пестунов-Мосалев. Томкин. Касянчук-Цветков-Шафигулин.