15.04.2016 10:00

15 апреля хоккеисты донецкого "Донбасса" защищали честь клуба в составе национальной сборной Украины.

2012 год

Украина – Австрия – 4:5 (1:1, 2:4, 1:0).

Шайбы: 0:1 М.Гейер (Хербургер, С.Гейер), 03:01-бол, 1:1 Тимченко, (Касянчук, Матерухин), 13:07-бол, 1:2 Латуса (Траттинг, Улмер), 20:47-бол, 1:3 М.Гейер (Хербургер), 21:36, 1:4 Велсер, 22:24, 1:5 Кох (Велсер, 29:16), 2:5 Победоносцев (Люткевич, Матерухин), 32:20-бол, 3:5 Тимченко (Победоносцев, Шафаренко), 34:36, 4:5 Тимченко (Матерухин), 57:02-бол.

Украина: Карпенко (Балабан, 21:36-60:00). Победоносцев-Люткевич, Шафаренко-Тимченко-Матерухин, Климентьев-Емельяненко, Яковенко-Касянчук-Доника, Наваренко-Исаенко, Михнов-Бондарев-Пастух, Петрухно-Заблудовский, Рамазанов-Торяник-Бобкин.

Подопечные Анатолия Хоменко, провалив стартовые минуты второго периода, были близки к тому, чтобы спасти матч с Австрией. Однако дожать соперника в третьем периоде так и не смогли.

2013 год

Эстония – Украина – 1:8 (1:2, 0:2, 0:4).

Шайбы: 0:1 Тимченко (Победоносцев, Люткевич), 03:19, 0:2 Благой (Квитченко, Варламов), 07:46, 1:2 Сибирцев (Кузнецов), 13:23-мен, 1:3 Благой (Варламов, Квитченко), 28:03, 1:4 Полоницкий (Квитченко, Варламов), 35:18, 1:5 Торяник (Вл.Алексюк, Бондарев), 42:41, 1:6 Матерухин (Тимченко, Шафаренко), 44:23, 1:7 Благой, 53:14, 1:8 Рябенко (Торяник, Вл.Алексюк), 53:43.

Украина: Напненко. Победоносцев-Люткевич, Шафаренко-Тимченко-Матерухин. Полоницкий-Петрухно, Варламов-Квитченко-Благой. Рябенко-Вл.Алексюк, Михнов-Торяник-Бондарев. Борисенко. Нименко-Петранговскй-Гниденко. Захаров.

На чемпионате мира в Донецке подопечные Александра Куликова добыли вторую победу подряд. В третьем матче второго игрового дня сборная Украины без особых усилий справилась с эстонцами.

Из нынешнего состава донецкой команды в игре трехлетней давности принимали участие Сергей Варламов, Владимир Алексюк, Денис Петрухно и Виктор Захаров. Первые двое хоккеистов сделали в той игре по две результативных передачи.

2015 год

15 апреля в константиновском парке "Юбилейный" по инициативе хоккейного клуба "Донбасс" было высажено более 50 молодых деревьев. В этой приятной и памятной весенней процедуре приняли участие юные константиновские хоккеисты и фигуристы – воспитанники ДЮСШ ХК "Донбасс", их родители, тренеры, администрация школы донецкого клуба, а также представители городской власти.

О важности данного мероприятия год назад рассказал заместитель директора ДЮСШ ХК "Донбасс" Федор Ильенко:

"Цель работы спортивной школы хоккейного клуба "Донбасс" – воспитание здорового поколения, а также олимпийских чемпионов по хоккею и фигурному катанию. Спорт, здоровье и светлое будущее все это неразделимо связано с нашей экологией, с окружающим нас миром.

Именно этой важной части жизни каждого человека посвящена наша сегодняшняя акция. Сегодня наши юные воспитанники из Константиновки вместе со своими родителями и тренерами воплотили в жизнь эту благородную идею. Они озеленили свой родной город, сделали его еще прекраснее и экологичнее".

В этот же день в 2015 году сборная Украины добыла свою первую победу на юниорском чемпионате мира среди команд группы "В" Первого дивизиона.

Италия U-18 – Украина U-18 - 1:3 (1:0, 0:0, 0:3)

Шайбы: 1:0 Тум (Спинелл), 16:24, 1:1 Свищев (Щербаков, Нигматуллин), 46:35, 1:2 Герасименко (Матвиенко), 54:51, 1:3 Герасименко, 59:44 (ПВ).

В сложнейшем поединке с итальянцами украинцы уступали вплоть до седьмой минуты третьего периода, но дубль Егора Герасименко и гол нынешнего нападающего "Донбасса" Ярослава Свищева помогли команде Андрея Савченко набрать первые очки на турнире.