День в истории Донбасса – 2 декабря

02.12.2015 08:40

2 декабря ХК "Донбасс" не проигрывал, добыв по одной победе в рамках Высшей, Профессиональной и Континентальной хоккейных лиг.

2011 год. "Донбасс" Донецк – "Кристалл" Саратов – 4:1  (1:0; 1:0; 2:1).

Голы: 1:0 Шафаренко (Васильев), 11:53, 2:0 Егин (Матерухин), 29:33, 2:1 Данилин (Трандин), 32:33, 3:1 Шафаренко (Васильев, Егин), 58:05 4:1 Малевич (Варламов), 59:00.

Донецк. Арена "Дружба". 3 231 зритель.

Добившись победы, "Донбасс" набрал 62 очка и вышел в лидеры Западной конференции ВХЛ. Во встрече четырехлетней давности из нынешней команды Анатолия Степанищева принимали участие вратарь Евгений Царегородцев, а также нападающие Сергей Варламов и Денис Кочетков.

В том же 2011 году комиссия по определению лучших хоккеистов чемпионата Высшей хоккейной лиги на основании статистических результатов и аналитики специальных экспертов назвала нападающего "Донбасса" Дениса Кочеткова лучшим в своем амплуа в ноябре. Форвард дончан за десять игр набрал 16 очков (8+8) при показателе полезности "+5". Трижды в ноябре точные броски Кочеткова становились победными для "Донбасса".

2012 год. "Компаньон-Нефтегаз" Киев – "Донбасс-2" Донецк – 2:3 (0:2, 1:0, 1:1).

Шайбы: 0:1 Дыдыкин (Тарасов), 08:48-4х4, 0:2 Буценко (Дыдыкин, Карлин), 19:09, 1:2 Кривомаз (Борисенко, Глебов), 34:36-5х3, 2:2 Заблудовский (Курилин), 43:04, 2:3 Аникеев, 55:34-бол.

Киев. СК АТЭК.

"Донбасс-2" в драматичном выездном поединке взял верх над столичным ХК "Компаньон-Нефтегаз" в рамках регулярного чемпионата Профессиональной хоккейной лиги.

В той игре принимали участие вратарь Евгений Напненко, защитник Павел Таран, а также нападающие Никита Буценко и Сергей Бабинец.

2013 год. "Амур" Хабаровск – "Донбасс" Донецк – 0:4 (0:2, 0:0, 0:2).

Шайбы: 0:1 Кашпар (Пиганович), 13:53, 0:2 Недорост (Дадонов), 19:17, 0:3 Лайне (Виртанен), 44:13, 0:4 Федотенко, 52:44-бол.

Донбасс: Лейтон, Коларж, Пиганович, Лайне, Федотенко, Виртанен, Уилсон, Подхрадски, Дадонов, Недорост, Якуценя, Бартулис, Разин, Кашпар, Робитайл, Киискинен, Торяник, Белухин, Захаров, Сильницкий.

Подопечные Андрея Назарова добыли победу над "Амуром" в стартовом поединке очередной выездной серии, отправив в ворота хабаровчан четыре безответные шайбы (шатаут на счету Лейтона).

По итогам поединка в Хабаровске игрокам хоккейного клуба "Донбасс" удалось установить два клубных рекорда. Первый из них коснулся победной серии команды в регулярных чемпионатах КХЛ, которая достигла пяти матчей. Ранее дончанам удавалось побеждать лишь в четырех матчах кряду, причем, это удавалось дважды.

В дебютном чемпионате КХЛ в период с 3-го по 19 декабря были поочередно обыграны "Автомобилист", "Трактор", "Металлург" (Магнитогорск) и "Югра", а в нынешнем сезоне в период с 28 сентября по 6 октября - "Югра", "Авангард" и дважды "Автомобилист".

Новая приятная серия взяла начало в Донецке в поединке с новокузнецким "Металлургом" и продолжилась в матчах с "Салаватом Юлаевым", магнитогорским "Металлургом", "Нефтехимиком" и "Амуром". К слову, в этот период игроки ХК "Донбасс" сыграли довольно результативно, отправив в ворота соперников 18 шайб, при этом пропустив только шесть.

Именно в пятом выигранном матче вратарь ХК "Донбасс" Майкл Лейтон поднял планку клубного рекорда по "сухим" играм в течение одного регулярного чемпионата. Теперь коллекция "сухарей" канадца стала увесистей - на его счету пять матчей без пропущенных шайб.

Напомним, что ранее вратарям дончан Крису Холту, Степану Горячевских и Эрику Эрсбергу удавалось лишь по разу сохранить свои ворота в неприкосновенности. Лейтон же в течение текущего чемпионата уже в четвертый раз повышает клубное достижение в этой области.