"Донбасс-98" переиграл киевский "Сокол"

31 марта 2013 г.
В заключительном поединке решающего этапа чемпионата Украины донецкие "академики" взяли верх над "Соколом".

"Донбасс" (Донецк) - "Сокол" (Киев) - 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)
Шайбы: 1:0. Шабаров - 13:56, 1:1. Ворона (Александров) - 15:56, 2:1. Шакуров (Мазур, Карасени) - 22:57-бол., 3:1. Шабаров (Качан, Шеберов) - 49:48-бол., 3:2. Нигматуллин Р. (Александров) - 54:57-бол.

"Донбасс-98": Дьяченко. Буданов-Цыкало, Кусов-Мостовой-Кулаков. Мережко-Ганопольский, Балакин-Шабаров-Качан. Шакуров-Григорьев, Карасени-Мазур-Крюченкин. Ордынский, Хиценко-Олейник-Шеберов.

Видеосъемка Академии ХК "Донбасс"

Стенограмма матча

Матч окончен!
60 мин. Киевляне заменили вратаря на полевого игрока
60 мин. Поединок продолжился
60 мин. Судьи штрафуют хоккеистов. Матч, судя по всему, завершился.
60 мин. Хоккеисты обеих команд вышли на лед, массовая драка у нас.
59 мин. За умышленный удар клюшкой большим штрафом и матч-штрафом наказан игрок "Сокола".
58 мин. Две минуты до конца периода
55 мин. Не попадает по пустым воротам Качан и через несколько секунд "соколята" с пятачка переправляют шайбу в ворота.
55 мин. Обоюдное удаление + малый штраф у Кусова. Тайм-аут взял "Сокол" и киевляне заменили вратаря на шестого полевого игрока.
51 мин. После столкновения с соперником на льду оказался Роман Кулаков. Тайм-аут взял тренерский штаб команды "Донбасс-98"
50 мин. ГОООЛ! 3:1! Даниил Шабаров оформил дубль с передач Юрия Качана и Никиты Шеберова.
49 мин. Удаление у "Сокола". Александров на скамейке для оштрафованных.
48 мин. В полном составе хозяева.
46 мин. Юрий Качан наказан малым штрафом за подножку. Снова в меньшинстве донецкие "академики". Прошло 40 секунд и Карасени подкараулил ошибку защитника киевлян на синей линии, вышел "один в ноль", но не смог переиграть голкипера.
43-45 мин. Без особых проблем отбились "красно-черные". При этом могли и забивать, оторвавшись от соперника. Теперь уже выручил вратарь "Сокола"
41-43 мин. Стартовые минуты периода за гостями, несколько бросков последовали по нашим воротам, Дьяченко на высоте. Удаление в составе "Донбасса-98", Никита Балакин на лавке для оштрафованных
Началась заключительная двадцатиминутка
39-40 мин.  Перерыв. Могли юные дончане увеличить разрыв в счете в концовке второго игрового отрезка. Хорошо угрожали воротам соперника, но на высоте был голкипер "соколят".
36 мин. На выходе из своей зоны ошиблись киевляне, но Даниил Шабаров не воспользовался таким подарком и не смог реализовать свой выход на голкипера.
32-34 мин. Успешно отыграли в меньшинстве наши юноши и сразу же попытались организовать острую атаку, однако на этот раз не менее успешно отбились гости. Хоть и не без везения.
30-32 мин. В одной из редких контратак киевляне заставили ошибиться Ганопольского, ближайшие две минуты игрового времени хоккеист "Донбасса-98" проведет в боксе для оштрафованных
25-28 мин. Очень интересный поединок у нас, в достатке и голевых моментов, и силовой борьбы. В последние минуты инициатива на стороне донецких хоккеистов, однако пока не получается свое преимущество воплотить в заброшенные шайбы
23 мин. Несколько опасных моментов создали донецкие "академики", но "соколята" справлялись. За две секунды до выхода пятого полевого игрока "красно-черные" развернули красивую трехходовку, которую точным броском завершил Сергей Шакуров - 2:1!
21 мин. Активно начали дончане, но хорошо сыграл голкипер, ловушкой остановив бросок нашего игрока. И тут же удаление с гостей, оштрафован Александров
Начался второй период
Позади стартовая двадцатиминутка и счет ничейный - 1:1.
17-19 мин. "Жарко" на льду "Алмаза". Моментов мало, силовой борьбы много.
16 мин. Прошло ровно две минуты и равенство в счете восстановлено. Клюшку под бросок партнера подставил Ворона.
14 мин. В одной из атак киевляне поразили ворота Дьяченко, но судьи взятие ворот не засчитали. Но не прошло и минуты, как отличились дончане! 1:0, гол на счету Шабарова!
9-11 мин. Десять секунд оставалось до выхода полевого игрока у "Сокола" и произошла небольшая потасовка. Обоюдное удаление.
9 мин. Теперь удаление у гостей. На пятаке возле ворот киевской команды "уронили" нашего хоккеиста.
5-6 мин. Успешно отбились дончане. "Соколятам" так и не удалось закрепиться в зоне за две минуты
1-4 мин. Интересный хоккей демонстрируют обе команды, с обилием силовой борьбы. А тем временем, Иван Ганопольский отправился на скамейку для оштрафованных.
Матч начался!

СДЮСШОР и "Льдинка", подошедшие к отчетному поединку без набранных очков, решали, кто больше достоин бронзовых медалей. Победу со счетом 7:2, а вместе с ней и третье место в чемпионате Украины заняли юные хоккеисты харьковской команды.

СДЮСШОР (Харьков) - "Льдинка" (Киев) - 7:2 (2:0, 4:2, 1:0)
Шайбы: 1:0. Гасынов - 14:17, 2:0. Одноверченко (Торба, Руденко) - 19:35-бол., 3:0. Одноверченко - 23:24, 3:1. Барановский (Рубан) - 24:11, 4:1. Торба (Одноверченко, Руденко) - 27:26-бол., 5:1. Гасынов (Гайко) - 31:33, 6:1. Одноверченко (Торба) - 32:17, 6:2. Сологуб (Барановский) - 33:13, 7:2. Галкин (Горбачев) - 55:52