Нидерланды финишируют третьими, литовцы громят Эстонию

20 апреля 2013 г.
Обыграв сборную Румынии, голландцы сохранили третью строчку турнирной таблицы, эстонцы покидают группу А
В первом матче пятого игрового дня решалась судьба "бронзы", на которую в равной степени претендовали голландцы и румыны. Однако, борьбы в этой встрече не получилось. Три безответные шайбы в ворота номинальных гостей в первом периоде позволили подопечным Барри Смита чувствовать себя хозяевами положения в течение оставшихся минут поединка.

Нидерланды - Румыния - 6:2 (3:0, 1:1, 2:1)
Шайбы: 1:0. Демелинне (Постма, Брюйстен К.) - 11:10, 2:0. Джоли (Постма) - 13:10, 3:0. ван Слоун (Варм) - 14:37, 4:0. Хагемейер (ван де Хеувель, Джоли) - 24:40-бол., 4:1. Молдован (Гога) - 34:55, 5:1. Натте (Шмид, Хагемейер) - 49:08, 6:1. Варм (ван де Вельден) - 57:10, 6:2. Писаренко (Наги, Вираг) - 58:29.
На 57-й минуте Беце (Румыния) не реализовал буллит (вратарь).

Нидерланды: Оостервийк. Овервег-Стаатс, ван ден Хеувель-Натте-Хагемейер. де Йонг-ван де Вельден, Джоли-Постма-Мэйсон. Шмид-ван Иерзель, Брюйстен К.-Брюйстен М.-Демелинне. ван Слоун-Варм-Хукис. ван Хюльтен
Румыния: Катриной. Папп-Гога, Антал-Молдован-Шоч. Писаренко-Наги, Молнар Жол.-Вираг-Михали. Коса-Молнар Жом., Флинта-Петрес-Беце. Борс-Петер-Паскару.

Текстовая трансляция матча

Битвы за выживание между Эстонией и Литвой не получилось. Зрители стали свидетелями пятнадцати заброшенных шайб, но большинство из них влетели в ворота номинальных гостей, которые откровенно провалили третий период. К слову, литовцы только в отчетном поединке наколотили шайб в три! раза больше, чем в четырех предыдущих матчах, сохранив прописку в группе В первого дивизиона. Отметим пять шайб литовца Айваса Фицеваса и шестую нападающего сборной Эстонии Алексея Сибирцева, который стал единоличным лидером среди снайперов турнира, но это может послужить лишь слабым утешением эстонцам, которые покидают группу В. Впрочем, в споре лучших голеадоров еще далеко не все решено.

Литва - Эстония - 12:3 (1:1, 3:2, 8:0)
Шайбы: 1:0. Висоцкас - 12:34, 1:1. Раевский (Рооба) - 19:57-бол., 1:2. Сибирцев (Кузнецов, Кууск) - 30:33, 2:2. Бензюс (Фицевас, Алисаускас) - 32:07-бол.
2:3. Кузнецов (Кууск, Шварогин) - 32:51, 4:3. Фицевас (Алисаускас, Богдзюл) - 38:31, 6:3. Фицевас (Алисаускас, Богдзиул) - 48:44-мен., 7:3. Фицевас (Богдзиул, Бензиус) - 50:28, 8:3. Фицевас (Богдзиул) - 52:20, 9:3. Плискаускас (Науседа, Катулис) - 54:05, 10:3. Фичевас (Бендзиус, Богдзиул) - 55:02-бол., 11:3. Плискаускас (Сликас, Каминскас) - 55:26-бол., 12:3. Кулесиус (Кулевичус) - 56:51.

Эстония: Сумихин (Коитмаа 50:28-56:51, Сумихин 56:51-60:00). Яковлев-Оссипов, Рооба-Лукин-Раевский. Кууск-Шварогин, Сибирцев-Вирьяссов-Кузнецов. Урушев-Робушкин, Румянцев-Миссенев-Боровиков. Иванов-Воранг-Новиков.
Литва: Дауксевичус. Катулис-Каминскас, Науседа-Плискаускас-Сликас. Вишняускас-Алюконис, Фицевас-Бензюс-Богдзюл. Везелис-Кубилиус, Жидковас-Кулевичус-Кулесиус. Киерас-Алисаускас, Казлаускас-Висоцкас-Ягелавичус.