Молодежный ЧМ. Украинцы обыграли хорватов

16 декабря 2012 г.
Подопечные Александра Годынюка на мажорной ноте завершили выступления на чемпионате мира.

Начало поединка, который не имел никакого турнирного значения для обеих команд, удачным получилось для украинской сборной. Подопечным Александра Годынюка удалось открыть счет уже на второй минуте матча. В целом, "сине-желтые" владели преимуществом на протяжении всей стартовой двадцатиминутки, о чем говорит соотношение бросков по воротам: 14-1 (!) в пользу украинцев.

Постоянное давление на ворота Томльеновича продолжилось и во втором периоде, однако хорватский голкипер играюче отводил многочисленные угрозы, отражая бросок за броском. В свою очередь "клетчатые" прибавили и в атакующих действиях, при этом несколько раз весьма опасно угрожали воротам украинской сборной, но Михаил Шевчук ответил своему коллеге по амплуа такой же "сухой" игрой.

Увеличить разрыв в счете хозяева чемпионата смогли уже в заключительной двадцатиминутке. Не реализовав численное преимущество в два игрока, украинцам все же удалось буквально протолкнуть шайбу в ворота за секунду до выхода Луки Милича из бокса для оштрафованных. Тем не менее, уже спустя полторы минуты провинившийся Микулич забросил первую шайбу хорватов за весь чемпионат. Концовка выдалась по-настоящему жаркой: тренерский штаб балканцев заменил вратаря на шестого полевого игрока, но и это не помогло команде Хорватии уйти от поражения.

Хорватия - Украина - 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
Шайбы: 0:1. Ромащенко (Савченко) - 01:23, 0:2. Курский (Ромащенко) - 53:57-бол., 1:2. Микулич (Симунович, Нардин) - 55:31

Хорватия: Томльенович. Маркович-Силович, Нардин-Симунович-Микулич. Кегал-Скрапец, Миличич-Сакич-Вукоя. Цавкич-Лендо, Янкович-Новотны-Калеб. Буйнац-Кривошич, Черовечки-Букович-Ружич
Украина: Шевчук. Толстушко-Сирченко, Захаров-Янишевский-Мартышко. Дикий-Евсейчик, Куцевич-Кузьмик-Петранговский. Игнатенко-Скрипец, Савченко-Курский-Ромащенко. Истоминов-Карпенко-Микулко

Таким образом, сборная Польши завоевала путевку в более высший дивизион, а украинская "молодежка" в следующем году продолжит свое выступление в группе В Первого дивизиона.

Италия - Польша - 2:3 (1:0, 1:1, 0:2)
Шайбы: 1:0. Андергассен (Тестори) - 12:16, 2:0. Кастлунгер (Андергассен) - 34:51, 2:1. Гузик (Заротынски) - 39:34, 2:2. Гузик (Домогала) - 43:39, 2:3. Гузик (Домогала) - 57:28

Великобритания - Казахстан - 1:4 (1:2, 0:0, 0:2)
Шайбы: 0:1. Лихотников (Толепберген) - 09:03, 1:1. Коннолли - 09:29, 1:2. Толепберген (Лихотников) - 12:39, 1:3. Кошелев - 48:03, 1:4. Лихотников (Толепберген) - 56:47